Выдача 20 тысяч биометрических паспортов в месяц недостаточна – Яценюк

Автор АТН

 Украина приступает ко второму этапу перехода к безвизовому режиму с Европейским Союзом. Об этом 20 августа на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент НБН.
«Украина подошла ко второй стадии безвизового режима. Сегодня утверждается план мер для реализации второго этапа по безвизовому режиму. Первое задание – необходимость обеспечения биометрическими паспортами, на основании которых украинцы смогут без виз ездить в страны ЕС», – заявил премьер.
Он сообщил, что необходимо ускорить производство и печать таких биометрических документов.
«Мне сообщили, что на первом этапе возможно 20 тыс. в месяц биометрических паспортов. Это не удовлетворяет меня, а главное – украинцев. Ведь это вызовет огромные очереди. Как минимум, очереди будут в 200 тыс. человек в месяц», – отметил г-н Яценюк.
По его словам, сегодня Кабмин примет решение о печати паспортов.
Как сообщал АТН, 8 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон№1601-VII, которым отпечатки пальцев рук определяются одним из основных биометрических данных гражданина, и закрепляется их внесение в биометрические загранпаспорта по согласию гражданина.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше