Взрывной пикет у российского консульства

Автор АТН

На пикет у генерального консульства России в Харькове активисты решили собраться, как только стало известно об открытом вторжении российских войск через Новоазовск.
 
Владимир Чистилин, координатор харьковского евромайдана
 
На самом деле идея была спонтанная, но события прошлой ночи и в течение дня, когда Президент заявил о вторжении, харьковчане организовались очень быстро, через соцсети, через СМИ, мы хотим показать, что мы в Харькове не хотим войны и мы против вторжения и будем протестовать.

 
Несмотря на то, что из-за дождя в соцсетях появилась информация о том, что акция переносится, к консульству пришло около двухсот человек. Участники пикета ратовали за мир, просили российских матерей забрать своих сыновей из Украины, а к Путину обращались как обычно.
 
Елена
 
Мой муж родом из Новоазовска. Там сейчас находится его сестра, его мама. Два дня их обстреливали, вошла колонна, встали, начали стрелять по блокпостам, промахнулись, попали в больницу. Это были определенно российские войска, которые перед этим неоднократно обстреливали местный пропускной пункт.

 
Любовь Семеновна
 
Только слезы им вытирать, и им, и нашим. Я все это знаю, просматриваю, мои родственники там живут. Именно в Саратове. Это ужасно, когда говоришь – подступает комок к горлу.

 
Нам потрібно надіятись на себе, може мирова співдружність нам поможе, й Європа, й Америка, вони повинні нам допомогти, а так нам надіятись потрібно лише на себе, й виходити, показувати, що ми є, що ми українці.
 
Александр
 
Я думаю така влада й такий тоталітарний авторитет як Путин почує, але можливо його оточення побачить, що українці не хочуть воювати, не хочуть крові.//12.33 Як один із варіантів… (взрыв)

 
Первый взрыв прогремел, когда люди делились своими мнениями. Неизвестный бросил петарду в сторону сотрудников милиции – они двойным кордоном перекрыли подход к посольству. Сами дипломаты не только не появились перед пикетчиками, но и закрыли все окна. Несмотря на то, что инициаторы митинга просили своих единомышленников провокации не устраивать, в правоохранителей, которые экипировались касками, щитами и бронежилетами снова полетели петарды. Милиция задержала одного из якобы бросавших их.  Действия сотрудников милиции еще больше распалили участников пикета, среди которых было немало молодых людей в масках. Когда задержанного повели к автомобилю, отбивать его кинулись несколько активных участников пикета. Догнать правоохранителей не удалось. Молодого человека увезли в райотдел для составления админпротокола, а на территорию консульства полетели петарды и взрывпакеты. На помощь охраняющим консульство привезли еще бойцов внутренних войск. Однако их участие не потребовалось. Захватывать здание активисты не стали и продолжили митинг. Хотя без новых взрывов петард и всемирно известного хита не обошлись. После двухчасовой акции участники пикета маршем прошли по центральным улицам Харькова.

Взрывной пикет у российского консульства 1Взрывной пикет у российского консульства 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше