Яценюк хочет «жестко и хладнокровно» привести Россию в Гаагу

Автор АТН

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает, что Россия должна ответить за преступления против украинских граждан, мирового порядка и безопасности в Европе и мире.
Об этом он сказал на заседании Правительства в среду, 28 января, передает «Правительственный портал».
«Это дело нашей ответственности перед народом Украины – привлечь Российскую Федерацию и российский режим к ответственности», – отметил Премьер-министр.
Яценюк отметил, что Украина инициировала процесс привлечения Российской Федерации к ответственности в международных судах за нарушение Конвенции ООН о спонсировании терроризма: «Россия является государством-агрессором и спонсором терроризма в Украине».
Глава Правительства сообщил, что на прошлой неделе был проведен первый раунд технических консультаций, которые предшествуют представлению соответствующих исков в Международный суд Организации Объединенных Наций.
Он напомнил, что обратился к руководству Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины собрать доказательства причастности Российской Федерации к финансированию терроризма «после ужасных событий в Мариуполе, когда российские террористы убили и ранили мирных граждан»: «Доказательства причастности Российской Федерации к финансированию терроризма и привлечение России к ответственности в Международном суде ООН – хладнокровно, четко, шаг за шагом и жестко. Россия должна ответить за преступления против Украины, против украинских граждан, против мирового порядка, мира, стабильности и безопасности в Европе и мире».
Яценюк также отметил, что украинская сторона подала два иска для привлечения Российской Федерации к ответственности в Европейском суде по правам человека. Он обратился к Министерству юстиции и Министерству иностранных дел: «Это дело нашей ответственности перед народом Украины –  довести его до конца и привлечь Российскую Федерацию и российский режим к ответственности».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше