Яценюк: новый закон об образовании обеспечит автономию для школ

Автор АТН

Новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ. Об этом заявил глава Кабмина Арсений Яценюк в программе “10 минут с премьер-министром”, которая выйдет в телеэфир сегодня, 4 октября, сообщили в пресс-службе правительства.
“Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными”, – отметил Яценюк.
При этом премьер попросил педагогов высказать свои предложения к законопроекту об образовании. “Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю комитета (ВР по вопросам науки и образования, – ред.)”, – сказал Яценюк.
По словам главы правительства, в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе. “Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину”, – добавил Яценюк.
При этом премьер призвал ввести систему стимулов для учителей. “Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой”, – уточнил глава правительства. Кроме того, он высказался за расширение программы информатизации школ в следующем году.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше