Яценюк сказал, кто тормозит расследование убийств на Майдане

Автор АТН

Главным тормозящим моментом в расследовании преступлений на Майдане является невозможность допросить главных действующих лиц – сбежавших в Россию политиков прошлого режима.
Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на совместной пресс-конференции с федеральным Канцлером Ангелой Меркель в Берлине в среду.
«Для полного и всеобъемлющего расследования нам необходимо допросить граждан РФ – бывшего Президента Украины и его окружение, которые находятся под российским протекторатом», – сказал Яценюк.
Глава правительства назвал Виктора Януковича, бывших глав СБУ и министерства внутренних дел «ключевыми лицами», которые преследуются по украинскому законодательству, но допросить их не представляется возможным, несмотря на направленный в Москву запрос на экстрадицию.
Яценюк признал, что были в расследовании этих дел как объективные, так и субъективные препятствия. Но новый генпрокурор вместе с руководством министерства внутренних дел создали оперативную группу по расследованию, заверил премьер. Он сообщил, что к процессу привлечены также зарубежные партнеры, которые могли бы помочь.
«У меня есть информация, что основные доказательства были уничтожены бывшим режимом, потому для установления истины надо очень активно поработать и главное – допросить организаторов преступлений», – сказал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше