Юлия Светличная провела встречу с Зеэвом Элькиным

Автор АТН

Харьковская область стала первым регионом Украины, который посетил Председатель Общей украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, Министр экологии Государства Израиль и Министр по делам Иерусалима.
Как сообщается на сайте Харьковской областной госсударственной администрации, в Харьковскую область Зеэв Элькин отправился сразу после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в Киеве 6 октября.
«Мы вчера встречались с Президентом, премьер-министром и рядом профильных министров в столице. В результате этих встреч возникло понимание того, что имеет смысл посетить регионы и обсудить возможные перспективы сотрудничества, и Харьков будет первым, – отметил Председатель Общей украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества. – Я уверен, что есть большая перспектива сотрудничества с регионами, неправильно замыкаться только на Киеве. Это подсказывает мой опыт».
Юлия Светличная презентовала Зеэву Элькину социально-экономический потенциал Харьковской области и рассказала о перспективных направлениях развития международного сотрудничества. В частности, отметила, что Харьковщина не планирует ограничиваться двумя заграничными представительствами, которые уже работают в Вашингтоне и китайской провинции Хэйлунцзян. В ближайшее время планируется открыть Офис региона в Нью-Йорке.
Руководитель области также сообщила, что в конце декабря – начале января в Харькове планируют провести международный форум под патронатом Национального инвестиционного совета, что станет одним из весомых шагов по привлечению инвестиций и развитию бизнес-климата.
«Приятно отметить, что в этом году прирост иностранных инвестиций в Харьковскую область составил 107 млн долларов, а до этого наблюдался отток. По темпам привлечения инвестиций в Украине мы – вторые после города Киев», – подчеркнула Юлия Светличная.
В качестве потенциальной сферы сотрудничества Харьковской области с Государством Израиль Юлия Светличная обозначила международную кооперацию. Она отметила, что харьковские предприятия готовы к сотрудничеству, они внедряют все больше новых подходов и технологий, чтобы быть конкурентоспособными на внешних рынках, увеличивать экспорт и привлекать иностранные инвестиции.
«Что интересно для иностранных инвесторов – это, безусловно, площадка, на которой можно производить хорошую конкурентоспособную продукцию, а затем ее экспортировать в разные страны под своим брендом. Возможно, это кооперация нескольких производств либо внедрение новых технологий», – рассказала руководитель области.
Она также предложила рассмотреть возможности для расширения сотрудничества в медицинской и образовательной сферах.
«В 2015-2016 годах в вузах Харькова учится около 500 студентов из Израиля. Считаю, было бы полезно внедрить программы обмена опытом – как для школьников, так и для студентов. Возможно, нужно рассмотреть и программы повышения квалификации для учителей и преподавателей высших учебных заведений», – сказала глава региона.
Зеэв Элькин отметил, что готов рассмотреть сотрудничество с нашим регионом в различных сферах и пополнил список перспективных направлений сферой АПК.
«Израиль по целому ряду параметров является сегодня одной из ведущих стран в области внедрения технологий в сельское хозяйство. Особенно, это касается двух направлений: всего, что связано с использованием водных ресурсов, и молочного производства», – уточнил Председатель Общей украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.
Также, по словам иностранного гостя, Харьковской области может быть интересно сотрудничество в сфере долгосрочных зерновых контрактов.
«Сегодня Украина – один из главных поставщиков зерна в Израиль. У нашей страны есть интерес к долгосрочным договорам и стабильности зерновых поставок. Украина может быть главным партнером, а также те регионы, которые в этом участвуют и производят зерно», – отметил Зеэв Элькин.
Среди перспектив – также сотрудничество с харьковскими предприятиями с целью перевода израильской промышленности на газовое энергоснабжение, сотрудничество в сферах фармации и высоких технологий.
«Вся система «хай-тэка» – перспективное направление сотрудничества. Харьков в этой сфере – один из главных центров в Украине. Здесь хорошая кадровая подготовка и поэтому в этом направлении можно многого достичь», – выразил уверенность Зеэв Элькин.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше