СБУ задержала подозреваемого в покушении на Борисенко

Автор АТН

Служба безопасности Украины задержала уроженца Курска (РФ), причастного к покушению на кандидата в народные депутаты Украины по округу №98 (Борисполь, Киевская область) Владимира Борисенко. Об этом 21 октября заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.
«Уроженец города Курск нами уже задержан. Мы его допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе», – сказал Наливайченко в интервью телеканалу TBi, отметив, что 22 октября будет обнародовано больше информации по данному делу.
При этом, по его мнению, речь может идти об инсценировке покушения. По словам главы СБУ, этот случай будет не просто расследован, а «будут обнародованы те подробности, которые, по нашему убеждению, должны остановить других, кто собрался купить РГД, нанять криминал и сделать вид, что на него совершается покушение».
«Остановитесь! Это не имеет ничего общего с избирательной кампанией», – добавил он.
Напомним, ранее советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что во Владимира Борисенко 20 октября бросили гранату РГД-5, стреляли из короткоствольного оружия патроном 9 на 18. При этом накануне кандидату поступали сообщения об угрозе жизни, поэтому он носил бронежилет.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины уточнили, что в г-на Борисенко стреляли, когда он заходил в собственный дом. Через несколько секунд около политика взорвалось неизвестное устройство. Пострадавшего с диагнозом ушиб мягких тканей доставили в больницу.
Следственное управление Киевского облуправления МВД начало уголовное производство по ч.1 ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса, но впоследствии оно было переквалифицировано на ч.1 ст.258 (теракт). Досудебное расследование поручено ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. Уголовное производство находится на контроле прокуратуры Киевской области.
Глава государства Петр Порошенко поручил Валентину Наливайченко срочно расследовать инцидент с кандидатом в депутаты.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше