Замглавы МИДа озвучил позицию Украины по выборам на Донбассе

Автор АТН

Украина готова к проведению выборов на временно оккупированной территории Донбасса, но их не будет до тех пор, пока там не будет безопасно.
Об этом заявил замминистра иностранных дел Вадим Пристайко в ходе выступления на Совете безопасности ООН.
“Выборы. Мы подготовили все необходимое законодательство, готовы обсуждать модальности. Что нам нужно – подтолкнуть к процессу выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинскими законами. Но дайте проявлять разумность: если не будет безопасности, никто не будет проводить или наблюдать за выборами”, – сказал Пристайко.
По его словам, после выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны появиться легитимные представители, с которыми украинские власти смогут вести переговоры.
“Единственная возможность вести переговоры – иметь легальных представителей этих регионов. Мы требуем, чтобы эти люди были избраны законно… Мы готовы согласовать его (закон, – ред.) и согласно этому закону срочно начать выборы, чтобы получить, желательно, этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка”, – расказал Пристайко в интервью “Голосу Америки”.
“Если в результате выборов, открытых и честных, эти люди придут ко власти, нам надо будет искать пути взаимодействия с ними. И в парламенте, и в местных структурах. К сожалению, это единственный путь для мирного урегулирования”, – добавил представитель МИДа.
Напомним, Украина требует, чтобы выборы в “ДНР” и “ЛНР” проходили лишь после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.
Также одним из главных условий проведения выборов является введение полицейской миссии ОБСЕ. 3 апреля Украина попросила ОБСЕ разместить вооруженные посты на границе с РФ. После этого боевики пригрозили Украине “полномасштабной войной, в которую будут втянуты страны Запада”.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше