Житель Казахстана получил три года тюрьмы за участие в войне на Донбассе

Автор АТН

Суд Казахстана приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, принимавшего участие в боевых действиях в Украине на стороне “ДНР”.
27-летний мужчина признан виновным в участии в иностранных вооруженных конфликтах, сообщил в понедельник агентству “Интерфакс-Казахстан” пресс-секретарь областного суда Боранбай Галиев.
“Как установлено в суде, в мае 2014 года уроженец города Атырау решил выехать в Украину и воевать в рядах самопровозглашенной Донецкой народной республики. С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения”, – сообщил пресс-секретарь.
“Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения ДНР, в июле 2014 года на поезде он выехал в Астрахань. Далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения”, – отметил Галиев.
По его словам, 14 июля 2014 года осужденный в составе взвода добровольцев незаконно пересек российско-украинскую границу. В Донецке он прошел курс начальной военной подготовки, а затем выполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР, в том числе, научившись обращению с зенитной установкой “ЗУ-23С” и “Стрела-2”, стрелял из зенитной установки по беспилотному летательному объекту.
“Суд, всесторонне и объективно рассмотрев уголовное дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех года лишения свободы”, – сказал Галиев.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше