Как и почему перенесен на неопределенный срок матч “Металлист” – “Черноморец”

Автор АТН

Эпопея с нынешней отменой матча формально началась 2-го мая в Одессе. В тот день в рамках предыдущего чемпионата Украины “Черноморец” встречался с “Металлистом”. Фаны обеих команд собирались пройтись патриотическим маршем к стадиону. На них напали пророссийские боевики, после чего и произошла трагедия в одесском Доме профсоюзов с десятками погибших. Согласно календарю нынешнего чемпионата Украины, “Металлист” и “Черноморец” должны 22-го ноября встречаться в Харькове. Однако в футбольном клубе “Металлист” около недели назад прозвучал первый звоночек, предупреждающий о возможной отмене матча.
Александр Нотченко, генеральный директор ФК “Металлист”:
Всё началось с того, что в пятницу мне позвонил мой начальник безопасности, и сказал, что есть письмо от Службы Безопасности Украины в адрес ГУ МВД Харьковской области о том, что велика вероятность теракта на матче между “Металлистом” и “Черноморцем”, что мотивировка – это месть за события, которые произошли весной в Одессе, когда пострадали люди в Доме Профсоюзов.

Дальше было письмо от милиции в адрес футбольного клуба “Металлист” и во всеукраинские футбольные инстанции с просьбой переноса матча из Харькова. “Металист” искал варианты, провести поединки в близлежащих городах, чтобы туда было несложно добраться харьковским болельщикам, однако стадионы Полтавы, Запорожья и Днепропетровска в эти выходные заняты другими футбольными матчами.  
Александр Нотченко, генеральный директор ФК “Металлист”:
Мы прежде всего, конечно же, хотели сыграть в Харькове. Ну, давайте не забывать, что мы прежде всего играем ради болельщиков и для болельщиков. Учитывая, что сейчас обострилась борьба за 4-е место, для нас поддержка наших болельщиков была бы очень важна и очень нужна.

Не прошел вариант и играть в Харькове при пустых трибунах. В конце концов, в среду вечером “Металлист” и “Черноморец” договорились провести субботний матч вместо Харькова в Одессе, а поединок второго круга – весной следующего года, вместо Одессы в Харькове. Премьер-Лига официтално накануне объявила о том, что 22-го ноября “Металлист” и “Черноморец сыграют в Одессе. “Металлист” уже заказал чартер в Южную Пальмиру и бронь в одесской гостинице. Однако сегодня днем одесская милиция, опасаясь возможных беспорядков, тоже попросила не проводить матч в Одессе. В результате последовало новое решение Премьер-Лиги. В эту субботу “Металлист” с “Черноморцем” вообще не сыграют. Матч перенесен на неопределенный срок. Место, рАвно как и дата его проведения, на данный момент не известны. Между тем, следующий календарный матч Премьер-Лиги у “Металлиста” снова в Харькове – 30-го ноября против луганской “Зари”. Никаких писем от СБУ и милиции по поводу поединка “Металлист” – “Заря” пока не было.

Как и почему перенесен на неопределенный срок матч "Металлист" - "Черноморец" 7Как и почему перенесен на неопределенный срок матч "Металлист" - "Черноморец" 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше