Что такое ПЦР-анализ?®

Автор Галина Шподарева

С наступлением эпидемии коронавируса ПЦР-тестирование стало золотым стандартом диагностики этой опасной инфекции. Тест быстрый (результаты могут быть готовы уже через 6-12 часов) и точный. За результатами ПЦР-теста могут установить диагноз “коронавирусная болезнь”.

Но ПЦР-диагностика применяется не только для диагностики коронавирусной инфекции, с ее помощью можно диагностировать и ряд других болезней. В Инвиво есть все анализы сдать, с помощью которых можно установить причину многих инфекционных заболеваний.

Так как работает эта диагностика? Разберемся далее.

Что такое ПЦР-анализ?® 5

Что такое ПЦР-диагностика?

ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция) – очень точный способ диагностики разных инфекционных болезней, методом анализа генетического материала: ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота). 

Это тестирование можно использовать для диагностики большого количества инфекционных болезней, поскольку материалами для такого теста могут быть кровь, слюна, мокрота и остальные биологические материалы, которые нужны для анализа.

Что выявляет ПЦР-диагностика?

С помощью этого метода можно узнать о любых инфекционных заболевания, которые могут угрожать жизни человека.

Выявление инфекции поможет врачам правильно назначить препараты для лечения или ее коррекции. Это поможет уберечь здоровье больного.

Этот метод подходит для подтверждения диагноза?

ПЦР-тестирование подходит для установления диагноза. Также оно подходит и для скрининга.

Скрининг – это диагностические процессы и консультации, нужны для поиска заболеваний у человека, у которого нет ярких проявлений болезни. 

Так, например методом ПЦР можно диагностировать ВПЧ (вирус папилломы человека), разные гепатиты человека (не все они имеют внешние симптомы) и на заболевания, которые передаются половым путем.

Какой метод более эффективен: ИФА, ИХЛА или ПЦР?

ИФА (иммуноферментный) – это анализ, с помощью которого выявляют иммунный ответ к определенному вирусу.

В лаборатории Invivo таким способом делают анализ на антитела к коронавирусу типу М и G.

ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) – это лабораторное исследование для выявления иммунного ответа к вирусу.

Для всех этих исследований делается забор крови с вены. Большим минусом этих анализов есть то, что их эффективно делать тогда, когда в организме уже есть иммунный ответ на болезнь. Для получения правильного результата с момента заражения должна пройти одна-две недели.

Бывают случаи, когда человек уже заражен, но в организме еще недостаточно выработанных антител, либо их совсем нет. ИФА и ИХЛА анализы не так подходят для скрининга так, как ПЦР-диагностика.

Что такое ПЦР-анализ?® 7

ПЦР-диагностика современнее своих предшественников ИФА и ИХЛА анализов:

  • ПЦР-диагностика более чувствительна и точна;
  • результаты можно получить быстрее;
  • можно исследовать различный биоматериал;
  • выявляет причину в самом генетическом материале, а не в последствиях.

Узнать про подготовку ко всем анализам и их цену в лаборатории Invivo можно за номером телефона 0800 210 777. Звонки по всей территории Украины бесплатны.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше