Может ли трейдинг стать основной работой®

Автор Галина Шподарева

Профессия трейдера привлекает миллионы людей, так как считается престижной и высокодоходной. Однако, не все знают, как начать карьеру в этой области деятельности и чем именно занимается такой специалист.

Биржевая торговля имеет достаточно долгий путь развития. Люди покупали и продавали товары с очень давних времен. Тогда же появились и трейдеры (trader) — торговцы.

Широкая программа обучения всем секретам профессии на странице платформа для обучения трейдингу

Трейдинг как профессия ассоциируется с появлением первых официальных бирж — Антверпенской и Лионской в XVI веке. 

Трейдинг — это торговля биржевыми активами — валютой, ценными бумагами, товарными фьючерсами или другими инструментами с целью получения прибыли.

Развитие компьютерных технологий сделало торговлю на бирже доступной миллионной армии частных трейдеров. Сейчас каждый желающий может торговать любыми биржевыми активами со своего персонального компьютера, имея сравнительно небольшой стартовый капитал.

Но может ли каждый сделать торговлю на бирже своей профессией?

Чего ждать от трейдинга?

Вступая на путь трейдинга, важно иметь объективные ожидания и понимание реальных возможностей и сложностей данного вида деятельности. 

Чрезвычайная популяризация биржевой торговли привела к появлению недобросовестных компаний-брокеров, которые формируют завышенные ожидания, создавая мифы о возможности быстрого, фантастического обогащения “без вложений, знаний и опыта”.

Обещания легкого заработка, стабильного дохода, во много раз превышающего начальные вложения, формируют у многих, незнакомых с профессией людей, мнение, что биржа — это место, где с нуля можно стать миллионером, сразу и без труда.

Но это не имеет ничего общего с реальностью!

Профессия трейдер не такая простая и безоблачная, как кажется со стороны.

Правда в том, что стать успешным трейдером можно только при настойчивой работе над своим уровнем познаний и совершенствованием умений в данной деятельности.

Трудолюбие, дисциплина и упорство — залог будущих достижений.

Для трейдера недопустимо быть посредственным специалистом, так как мерилом его профессионализма являются его деньги. Рынок не прощает ошибок и может быстро обнулить счет. Поэтому готовиться к профессии трейдера необходимо самым серьезным образом.

Какие цели нужно ставить, чтобы трейдинг стал основной профессией?

Сформулировать правильные цели — уже половина успеха.

С чего начать?

Если есть цель приобрести профессию, то Вам необходимо:

  1. Время, которое нужно потратить, чтобы получить необходимую базу знаний, практического опыта. В настоящее время существуют специальные школы, курсы обучения трейдингу. Нужно понимать, что этим нельзя ограничиваться. Для того чтобы в дальнейшем развиваться, повышать свой уровень, необходимо иметь возможность читать соответствующую литературу, посещать семинары и тренинги.
  2. Деньги — они необходимы для оплаты обучения и для депозита — денежных средств, на которые совершаются торговые операции. Важно сразу определить сумму, которую можно выделить из семейного бюджета, чтобы не нанести катастрофического ущерба семье.
  3. Усилия — умственные и физические. Торговля требует внимательности, умения анализировать, тщательной подготовки к каждому рабочему дню, к каждой сделке. При этом, длительное нахождение перед монитором создает физическое и психологическое напряжение. Путь начинающего трейдера связан, как с успехами, так и с неудачами. Переживать первые убыточные сделки очень трудно. Поэтому, важно быть готовым и понимать, что это неотъемлемая часть биржевой торговли от которой никто не застрахован, и правильно относиться к рискам данной деятельности.  
  4. Техническое оснащение. Прежде чем приступать к торговле, нужно иметь хороший компьютер, устойчивый интернет, профессиональную торговую платформу. Это — инструментарий, который необходим для корректного исполнения Ваших сделок и от которого напрямую зависит результат.

Итак, время, деньги, оборудование — это первые цели для начала деятельности.

Следующий этап — трейдинг как основная работа — предполагает другие цели.

  1. Контролировать риски. Если Вы хотите зарабатывать биржевой торговлей, то первая цель — научиться не терять собственные деньги.

Рынок с удовольствием отберет то, что Вы не смогли защитить. Поэтому, понимать риски, контролировать и минимизировать их — это самая важная цель безубыточного трейдера. 

Один из выдающихся трейдеров Эд Сейкота на вопрос: “Каковы составляющие успешной торговли?” ответил: “Составляющими успешной торговли являются: 1) пресечение потерь, 2) пресечение потерь и 3) пресечение потерь. Если вы способны придерживаться этих трех правил, то у вас есть шанс”.

  1. Создание эффективной стратегии. Цель создания эффективной торговой стратегии является наиболее значимой и находит отражение в результатах. Достижение этой цели требует проведения большого объема практической работы. Это и анализ рынка, и работа с графиками, статистика собственных сделок, корректировка сигналов на вход или выход с рынка, определение принципов мани- и риск-менеджмента, создание собственного торгового алгоритма и многое другое. 
  2. Работа над собой — тоже важная цель, которая может либо сделать Вас профессионалом, либо оставить в числе неудачников, покидающих рынок с опустошенным счетом. Совершенствование навыков, выработка “привычки” совершать все действия на рынке только по заранее подготовленному плану, не пытаясь запрыгнуть в “летящий на всех парах паровоз”, поддаваясь эмоциям толпы, оказывают непосредственное влияние на величину Вашего счета.

Трейдинг как основной источник заработка требует соответствующего отношения.

И следующие цели — это создание рабочей торговой стратегии, собственного алгоритма торговли, воспитание в себе таких качеств, как дисциплинированность, обучаемость, внимательное отношение к собственным достижениям и ошибкам. 

Почему важно обучаться трейдингу?

Трейдинг, как и любая другая профессия, требует профессиональных навыков и подготовки.

Теоретическая база включает комплекс знаний в области экономики, финансов, основ технического и фундаментального анализа.

Принимая решение, трейдеры исследуют динамику показателей деятельности компаний, перспективу той или иной отрасли, макроэкономические показатели. 

Практические навыки предполагают умение читать и анализировать графики, биржевую ленту, статистические данные, работать в специальных программах — на торговых платформах.

Работая даже с небольшим количеством инструментов, трейдеру важно понимать общее состояние рынка, общемировые тенденции.

Профессиональные успешные трейдеры отмечают, что учатся всю жизнь.

А еще совет Дэвида Райана начинающему трейдеру: “Единственный и самый важный совет, который я могу дать всякому, таков: учитесь на своих ошибках. Только так можно стать удачливым трейдером”.

Заключение

Трейдинг — сложная, но увлекательная профессия, которая требует знаний и опыта.

Биржевая торговля сопряжена с большими рисками, поэтому совершенно необходимо жестко следовать своему плану и соблюдать дисциплину. 

По мнению Джека Швагера, “Когда трейдеры отступают от собственных правил, они чаще всего проигрывают”.

Рынки изменяются и эволюционируют, поэтому трейдерам, чтобы развиваться и быть успешным, нужно учиться всю жизнь.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше