На что обратить внимание при выборе кондиционера на лето®

Автор Галина Шподарева

Когда за окном 30 градусов тепла, без кондиционера никак не обойтись. При высокой температуре сложно оставаться продуктивным –– хочется просто целый день лежать и ничего не делать. А надо ли писать о том, как здорово возвращаясь домой с жары ощутить приятную прохладу. 

Допустим, вы наконец-то решили купить кондиционер, но тут возникает логичный вопрос: как правильно его выбрать среди множества представленных моделей? В этой статье мы постараемся помочь вам с этим вопросом и подсказать, как ориентироваться в современных моделях кондиционеров. При этом будем полагаться на проверенный принцип цена-качество, чтобы не переплачивать за популярный бренд.

Типы кондиционеров

Существует несколько типов кондиционеров в зависимости от того, где они будут установлены и их мощности. Стандартный (бытовой) кондиционер имеет мощность 2-7 кВт. Он рассчитан на охлаждение 1 определенной комнаты. Особым успехом пользуются настенные сплит-системы. Сплит-система – это разновидность кондиционеров, имеющая две составляющие: наружный блок (компрессор и конденсатор) и внутренний блок (испаритель).

Второй тип –– полупромышленные кондиционеры. Они имеет мощность до 30 кВт и рассчитаны на установку в помещениях площадью до 300 м². У них есть свои подтипы: настенные, потолочные, канальные, кассетные и комбинированные.

И последний третий тип –– промышленные кондиционеры. Их устанавливают в ТЦ, офисах, спортзалах и тд. По мощности они могут быть до 10 000 кВт.

Теперь давайте более детально поговорим о типах расположения кондиционеров. 

Первым, очевидно, будет настенный кондиционер. Именно такой тип расположения имеют большинство кондиционеров. Он используется в быту, то есть для рутинных задач. Можно сказать, что такую модель выбирают 95% покупателей. Это сплит-система из внутреннего и внешнего блока. Та часть, что находится внутри, обычно устанавливается под потолком возле окна. Так удобнее и экономнее всего. Управлять таким кондиционером можно с пульта. Внешняя часть при этом находится снаружи. Это на самом деле большой плюс, так как она довольно шумная, когда работает.

Что касается кассетного типа кондиционеров, такие модели обычно висят в каких-нибудь промышленных зданиях. Дело в том, что такой кондиционер крепится в пространстве между потолком, поэтому последний должен быть соответствующим –– не ниже трех метров. Основной блок при этом устанавливают в центре потолка. Его преимущество в том, что он не особо заметный, но в то же время может дуть одновременно в разные стороны. Применяется такой кондиционер только для охлаждения больших помещений.

Канальные кондиционеры устанавливаются в пространстве над декоративным потолком. Для этого требуется особое проектирование здания, так что перед установкой лучше проконсультироваться со специалистом. Вообще такой кондиционер лучше всего справляется со своими задачами в помещении, где постоянно бывает много людей. Также имеет как внешнюю, так и внутреннюю составляющие. Но здесь ещё есть воздуховоды по которым циркулирует охлажденный воздух таким образом лучше распределялась по помещению. Довольно эффективен для больших помещений.

Самыми функциональными считаются напольно-потолочные кондиционеры. Плюсы такого кондиционера:

  • легко устанавливаются;
  • бесшумно работают;
  • равномерно распределяют кондиционируемый воздух;
  • обладают рядом интересных функций, таких как ионизация/очистка воздуха, обогрев и тд;
  • компактность и внешний вид.

Из минусов можно выделить стоимость такого кондиционера, но в этом случае вы переплачиваете за качество.

Существуют также напольные кондиционеры. Не будем объяснять, где они размещаются. Скажем только, что это значительно упрощает как монтаж, так и дальнейшее техобслуживание. Их также можно использовать в качестве обогревателя.

Последние три типа менее популярные –– это мобильные, колонные и оконные кондиционеры. Мобильные кондиционеры можно свободно перемещать с места на место. Колонные кондиционеры большие и мощные. Устанавливаются в кафе, кинотеатрах, спортзалах. Оконный кондиционер имеет практичную форму так как состоит всего лишь из одного блока.

Обзор популярных кондиционеров и их xарактеристики

В средней ценовой категории мы можем выделить кондиционеры таких фирм как Gree, Cooper&Hunter и Hisense.

Кондиционеры Gree –– хороший выбор по соотношению цена-качество. Они имеют все необходимые функции для вашего комфорта вне зависимости от размера комнаты. При этом они достаточно надежные и несложные в эксплуатации. Есть функция обогрева и фильтрация воздуха от пыли, грибка и аллергенов. Также кондиционеры Gree имеют функцию самодиагностики, что делает их использование еще проще. 

Что касается Cooper&Hunter, кондиционеры этой марки считаются одними из лучших на рынке. Они практически не выходят из строя, а также имеют довольно богатый модельный ряд. Соответственно, цены тоже варьируются в зависимости от функционала. Кондиционеры C&H могут стоить от 10 000 до 100 000 грн, так что вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант. 

Бренд кондиционеров Нisense

Кондиционеры хайсенс выделяются на фоне остальных своей технологичностью. Вы можете управлять работой кондиционера из любой части дома с помощью мобильного телефона и связи Wi-Fi. Это позволит подготовить комфортные условия к своему возвращению домой или удаленно позаботиться о домашних животных.

Также в сплит системах hisense предусмотрено простое в использовании приложение и удобный пользовательский интерфейс для поддержания температуры вашего дома. Это позволит вам сохранять спокойствие во время вашего отсутствия. Когда же вы находитесь дома, можно управлять вашим кондиционером с помощью голоса. Благодаря голосовому взаимодействию можно включать, выключать и регулировать температуру, а также устанавливать режим работы (охлаждение или обогрев).

Благодаря технологии HI-NANO кондиционер Hisense генерирует в 2 раза больше ионов и более эффективно очищает воздух от бактерий без вреда для окружающей среды. Вдобавок ко всему, Hisense внедрили функцию двойной самоочистки, из-за которой кондиционер дольше остается исправным и лучше очищает воздух соответственно.

Среди остальных преимуществ кондиционеров хайсенс можно выделить умное сенсорное восприятие для лучшей подачи воздуха, интеллектуальный контроль температуры, влажности и скорости ветра, а также оптимальное распределение воздуха за счет независимой конструкции левого и правого дефлектора.

Купить кондиционер hisense вы можете в интернет-магазине Фокстрот. Они являются официальным представителем Hisense в Украине. Цена кондиционера hisense в зависимости от модели составляет 20 000 – 40 000 грн.

Инверторный кондиционер Hisense

Hisense имеют довольно широкий модельный ряд кондиционеров. Здесь вы можете найти как стандартную сплит систему, так и инверторный кондиционер. Разнятся эти агрегаты друг от друга разновидностями вентиляторов, турбин, принципами работы и способами электронного управления.

Кондиционер инверторный – это сплит-система, которая отличается малым потреблением электроэнергии и более низким уровнем шума в отличии от обычного кондиционера. Принцип работы очень схож с коробкой передач в автомобиле: каждая передача соответствует скорости оборотов компрессора. То есть у пользователя есть возможность самостоятельно регулировать частоту оборотов двигателя.

Главной фишкой сплит-системы с инвертором является беспрерывная работа после включения. То есть, когда кондиционер довел температуру помещения в соответствии заданным параметрам, двигатель не отключается, а продолжает свою работу на малых оборотах, тем самым поддерживая комфортный климат в комнате. Так называемой «коробкой передач» этого агрегата является инвертор – устройство, плавно изменяющее мощность работы нагнетателя.

Выбрать кондиционер hisense инверторный вы можете на официальном сайте.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше