НБУ вводит в обращение монеты в форме ромба (фото)

Автор АТН

В Украине вскоре появятся необычные монеты, сделанные в форме ромба, номиналом в 10 гривень – с 30 декабря Нацбанк вводит их в обращение.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Доступным для продажи станет набор из четырех монет “Казацкие клейноды”, произведенных из серебра. Их будут продавать в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке и в деревянном футляре.

Монеты посвящены атрибутам власти в казацкую эпоху – клейнодам. 

“Историческая традиция на протяжении веков определила перечень клейнодов Войска Запорожского – флаг, булава, бунчук, печать, пернач, литавры, сурьмы, каламар. Именно гетманские печати – неотъемлемые атрибуты власти гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского несут смысловой акцент набора монет и представляют казацкую эпоху от ее зарождения до заката и олицетворяют мощные исторические пласты”, – говорится в сообщении.

Как будут выглядеть необычные монеты:

На аверсе монет разместили вверху государственный герб, под ним надпись “Украина”, на трех монетах слева, на одной – справа будет указан номинал, внизу – год чеканки, масса, обозначение металла и его пробы и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ. В центре каждой из монет можно увидеть казака Мамая, казацкие клейноды и другие артефакты эпохи.

На реверсе монет есть гетманские печати (элемент отделки – локальная позолота), а также надпись “Казацкие клейноды”.

Общий тираж монет в двух версиях футляров – 2000 штук, масса драгоценного металла в чистоте – 124,4 г.

Сколько будут стоить новые монеты и когда именно поступят в продажу – пока не сообщается.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше