В проекте бюджета заложили “минималку” 3200 гривень, дополнительные расходы – 28 миллиардов

Автор АТН

Проект государственного бюджета Украины на 2017 год, поданный Кабинетом министров на рассмотрение Верховной Рады ко второму чтению сегодня, 9 ноября, предполагает повышение с 1 января минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн.
«Установить в 2017 году минимальную заработную плату: в месячном размере: с 1 января – 3200 гривен; в почасовом размере: с 1 января – 19,34 гривни», – отмечается в обновленном проекте, опубликованном на парламентском портале. 
Согласно пояснительной записке к документу, на эти цели предусмотрены дополнительные расходы в объеме около 28,3 млрд грн, что позволит обеспечить выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы.
Обеспечить дополнительные доходы, как отмечается в пояснительной записке, правительство ожидает за счет повышения отчислений прибыли Национального банка Украины на 4 млрд грн, дивидендов – на 1,6 млрд грн и поступлений налогов в результате детенизации зарплаты – на 9,4 млрд грн по госбюджету и на 10,9 млрд грн – по местным бюджетам.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше