В случае попытки власти реализовать силовой сценарий Майдане отряды самообороны будут применять силу исключительно к сотрудникам "Беркута". Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал комендант Майдана, координатор отрядов народной самообороны Андрей Парубий.
Как отметил Парубий, вероятность нападения на Майдан в ближайшие два дня очень высока.
Разгон может произойти и днем, и ночью. Сегодняшнюю и завтрашнюю ночь мы определяем как очень важные. Информация о возможности атаки подтверждается из нескольких источников, - сказал он.
По его словам, рабочий сценарий в том, чтобы сначала спровоцировать драку на Майдане с помощью титушек, а после ввести спецподразделения якобы для того, чтобы воспрепятствовать противостоянию между простыми людьми, защитить общественный порядок.
Когда к дальней баррикаде возле ЦУМа подходили якобы киевляне с титушками, чтобы ее разобрать, - это, собственно, был первый пробный камень возможной провокации. Я подтверждаю, что они были чрезвычайно агрессивны. И только потому, что мы быстро выставили народную самооборону, удалось избежать противостояний, - рассказал он.
Возможен и такой вариант: якобы под видом общественности будет попытка зайти в Дом профсоюзов и захватить сцену под лозунгом "За Майдан без политиков". Этот запасной вариант тоже готовится, чтобы спровоцировать противостояние. Общественность, как они ее называют, будут охранять титушки. Во время этой драки будут введены спецподразделения, - сообщил Парубий.
Как отметил комендант Майдана "власть со всех сторон ведет информационную подготовку, подтягиваются силовые подразделения, и по многим не только прямым утечкам информации, но и опосредствованным данным подтверждается, что у них объявлена общая мобилизация. Мы ожидаем атаки на Майдан в любую минуту".
Он отметил, что схема работы во внутреннем периметре Майдана очень проста: не допустить начала противостояния и провокаций.
Людей, которые захотят спровоцировать конфликт, мы будем просто окружать (без применения силы, это принципиальный момент, мы используем силу только против "Беркута") и пытаться их убедить выйти за периметр Майдана. Это внутри. А снаружи, когда будет идти "Беркут", будем делать все, чтобы не допустить силовиков на Майдан. Я не буду уточнять детали, но в общем - мы будем делать все возможное, и у нас для этого достаточно сил, чтобы "Беркут" не зашел на Майдан Независимости, - заявил руководитель отрядов народной самообороны.
Комментарии
102
эти слова звучат гордо... только слова!
15 января, 2014 - 19:08
Вадон
Майдан в ближайшие время разгонят по решению суда,а лидеров опозиции аресстует прокуратура.
15 января, 2014 - 19:18
Влад
Поток бессознательного посмешил.... :)
15 января, 2014 - 22:13
Харьковчанин
"отряды самообороны" будут применять силу исключительно к сотрудникам "Беркута"...
а "Беркут" будет применять силу исключительно к "отрядам самообороны"...
15 января, 2014 - 19:23
Николай
Если снова произойдет силовой конфликт и беркут будет применять дубинки то всех работников "БЕРКУТА" можно считать преступной группировкой.
Делайте выводы беркута, Вас потом уже ни кто жалеть не будет!
15 января, 2014 - 19:24
Справедливый
А они давно ПРеступная группировка! Зайти только на их страницы вконтакте, и прочитать, что они там пишут! Столько ненависти к народу, которому же и давали присягу! Точнее, нет. ПРисягу. Так будет вернее.
15 января, 2014 - 19:29
Ответ николаю
А как подругому?И сколько это можно терпеть хамство в Киеве.Я ПРЕДЛАГАЮ:1.аресстовать всех организаторов мойдана.2.Дать 24 часа розойтись добровольно.З.Затем спецназ и Райсес и уборка.Только так.
15 января, 2014 - 19:35
Anonymous
а организаторов твойдана арестовывать не нужно?!
15 января, 2014 - 22:22
Anonymous
в роли нацистов, мазохистов, гейропейцев - доблестные представители партейки брехуноидов!!! Сала героям Уркаины!!!
15 января, 2014 - 22:28
Anonymous
в роли нацистов, мазохистов, гейропейцев - доблестные представители партейки ПРыгуноидов-брехуноидов!!! Сала героям Уркаины!!!
15 января, 2014 - 22:30
Страницы