100 гривен за пачку: как и когда в Украине подорожают сигареты

Автор АТН

Украина обязалась перед западными партнерами в ближайшие годы довести среднюю цену за пачку сигарет до европейского уровня. В соответствии с этой стратегией сигареты будут ежегодно дорожать на 20-25%.
Об этом рассказал в эфире экономист Максим Праздников.
“Мы взяли на себя определенные обязательства, мы должны привести цены на сигареты в соответствие с уровнем, который на сегодняшний день есть в Европе”, – пояснил экономист.
Праздников отметил, что в соседней Польше цена пачки сигарет в несколько раз больше, чем в Украине – более 100 грн.
“Есть подписанные соглашения, где прописаны нормы о том, что у нас в течение 4-5 лет лет будет постоянно повышаться акциз на сигареты. Таким образом, цену на пачку мы доведем до более 100 грн. Будет постепенно на 20-25% каждый год идти увеличение цены”, – сообщил он.
Эксперт прогнозирует, что такие меры в совокупности с пропагандой здорового образа жизни отпугнут значительное количество курильщиков – более 20%.
Также Праздников отметил, что с уменьшением количества курильщиков бюджет Украины не пострадает, потому что количество денег с каждой продаваемой пачки будет гораздо больше.
В начале декабря 2017 года с принятием Госбюджета Верховная Рада впервые за всю историю предусмотрела рост цен на сигареты сразу на семь лет вперед. Изменениями заложен механизм планомерного повышения акцизных налогов с табачных изделий до 2025 года.
Налоговые новации в сфере табачных изделий прописаны во взятых Украиной обязательствах в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По сути, Украине необходимо приблизить ставки акцизного налога на сигареты до уровня ЕС.
Пачка сигарет в Великобритании в среднем стоит 374,9 грн. В Ирландии – 346,15 грн. Во Франции дешевле – 214,5 гривен. В соседней Польше купить качественные сигареты можно в среднем за 106,3 грн. В Болгарии пачка обойдется в 87,77 грн. Столь высокие цены на табачные изделия в соседних европейских странах провоцируют рост контрабанды украинских сигарет в ЕС.
Отметим, что повышение акцизов на табак признано самым действенным способом борьбы с курением.
Исследование Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) установило, что за последние семь лет – с 2010-го по 2017-й – часть ежедневных курильщиков в Украине сократилась на 20%. Согласно данным исследования, курильщик тратит в среднем 451,4 грн на сигареты в месяц.

Источник: Обозреватель.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше