19 млрд на Евро-2012 у Колесникова потратили «непрозрачно и неэффективно»

Автор АТН

При этом государственные средства, в основном, использовались непрозрачно, неэффективно и бесконтрольно. Об этом сообщила Счетная палата в отчете о состоянии государственных закупок. Выдержка из этого отчета было предоставлено в ответ на запрос народного депутата Павла Петренко («Батькивщина»).
В 2011 году Нацагентство согласовало 230 закупок на 14 557 700 000 грн. В первом полугодии 2012 года – 74 закупки 4 297 200 000 грн. и 590 тыс. евро.
«Установлено, что по одной согласованной Агентством процедуре применения закупки у одного участника вопреки статье 5-1 Закона Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» не было предоставлено надлежащего обоснования и изучения ситуации на рынке», – указывает Счетная палата.
«Агентство не изучало вопросам выбора заказчиками процедуры применения закупки у одного участника, отбора участников закупок, установления сумм договоров этих закупок и наличия надлежащего обоснования», – сообщили в Счетной палате.
Счетная палата подконтрольна Верховной Раде в отличие от Госфининспекции, которая контролируется Кабинетом министров.
Нацгентство по вопросам Евро-2012 входило в сферу управления вице-премьера Бориса Колесникова, который после парламентских выборов стал народным депутатом от Партии регионов и был уволен из правительства.
Проводить закупки в рамках подготовки к Евро-2012 без проведения конкурентных процедур позволил правительство Юлии Тимошенко в 2009 году. В 2010 году правительство Николая Азарова добился решения парламента, которым было на уровне закона закреплено право не проводить «еврофутбольные» тендеры.

Источник: Обком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше