Аграрная арифметика. Сколько стоит посевная этой весной

Автор АТН

Выпавший снег и небольшие морозы подпортили аграриям весенне-полевые работы. Правда, переживать за уже посеянное зерно они не торопятся. Пока все в пределах нормы. Яровые – ячмень с пшеницей выдерживают до 5 градусов мороза. Немного хуже переносит холода горох. Ощутимый вред такое похолодание сможет нанести только если продлится более 7-ми дней. А о потерях можно будет говорить только по первым всходам. Правда на некоторых полях они вообще могут не взойти и причина даже не в погоде, а в сложной экономической ситуации.
Посевная в области уже стартовала – еще в 10-х числах марта. За это время в фермерском хозяйстве “Пересечное” успели подкормить озимые, подготовить землю для сельхозработ. И приступили к севу ячменя. 
Василий Дьяченко, агроном:
Ячменя будем сіяти 146 гектарів, однорічні трави – 20 гектар, ну а потім пізніше буде соняшник кукурудза, соняшник – 95, і кукурудза – 70 гектар. Отака структура у нас.

Посевная в этом году – дело затратное. Долларовые скачки привели к подорожанию основных продуктов, необходимых аграриям весной. Цены на топливо, гербициды, удобрения подскочили в 2-3 раза. Но, несмотря на экономические трудности, уменьшать в этом году площади, выделенные под посевы, в “Пересечном” не стали. Впрочем, где-то потеряли, а где-то удалось и сэкономить. Вот удобрения и гербициды, говорит председатель Николай Кононов, закупили до Нового года, успели до повышения. А с дизелем промашка вышла, и топливо брали уже по подросшим ценам. Пришлось обойтись и без обновок. В полях – старые сеялки. Затраты на их ремонт также выросли.
Николай Кононов, председатель фермерского хозяйства “Пересечное”:
Вчера было 3 гривны, сегодня приходишь – доллар подскочил, они взяли его по 3, а они уже сразу хватаются за счетную машинку и пересчитывают. Я говорю – как же ж, ты же взял по, чего ж ты мне по такой цене – а нет, мне надо покупать. Свою сторону держат. Подорожали очень запчасти. Запчасти подорожали в 3 раза.

Затянуть пояса пришлось и крупным сельхозпредприятиям. Для экономии здесь сократили количество удобрений и средств для защиты растений, говорят в Группе АГРОТРЕЙД, не по карману в этом году оказались и импортные семена, которые обычно закупались для сравнения. Цены на дизель перед закупкой мониторят 3 раза в сутки – из-за скачков доллара. За день разница может составить  от гривны до полутора. Потери от лихорадочных скачков, говорят аграрии, могли бы компенсировать за счет продажи зерна по более высоким ценам. И действительно некий рост наметился, правда, воспользоваться им удалось не всем. 
Александр Воскобойник, директор агродепартамента Группы АГРОТРЕЙД:
Люди были вынуждены кредиты гасить до Нового года, а там цена на кукурузу, подсолнечник еще не выросла. Она не успевала за ростом курса доллара. То есть если кукуруза стоила 150 долларов раньше, то она и сейчас стоит 150, но только курс, он не успевал.

Те же, кто не отдал зерно за бесценок и смог додержать до более высоких цен, все равно остались в накладе. По сравнению с прошлым годом, говорит Александр Воскобойник, зерно в долларовом эквиваленте даже подешевело. Сегодня кукурузу можно реализовать за 3 300 – 3 400гривен за тонну, а пшеницу – за 4 500.
Александр Воскобойник, директор агродепартамента Группы АГРОТРЕЙД:
В процентном соотношении мы где-то процентов 20 не дотягиваем – цена реализационная нашей продукции и цена закупочная, по которой мы закупаем себе ТМЦ, мы процентов 20 отстаем.

Такая ситуация уже начинает выводить отдельные компании с рынка. Те, кто не успел подготовиться к весенне-полевым работам еще до Нового года, в этом году получат меньше урожая. Есть и такие, кто передает земли в субаренду, понимая, что не вытянут такой нагрузки.
 

Аграрная арифметика. Сколько стоит посевная этой весной 7Аграрная арифметика. Сколько стоит посевная этой весной 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше