Air Berlin жалуется на падение спроса в Украине

Автор АТН

Авиакомпания Air Berlin проверяет возможность сокращения числа посадочных мест на своих рейсах в Украине и в России в оставшиеся месяцы текущего года, а также допускает, что во второй половине 2014 года придется сократить объем авиаперевозок.
“Мы фиксируем падение спроса на российском и украинском рынках, которые были важны для дальних маршрутов, – заявил финансовый директор авиаперевозчика Ульф Хюттмайер. – Ранее мы планировали оставить объем перевозок неизменным, но теперь должны быть осторожными”.
Обнародованная финансовая отчетность Air Berlin за апрель-июнь показывает чистую прибыль в размере 8,6 млн евро по сравнению с убытком в 38 млн евро годом ранее. За этот отчетный период компания вышла “в плюс” впервые за пять лет. В 2013 году Air Berlin зафиксировала убыток в размере 315 млн евро.
Квартальная выручка поднялась на 2,9%, до 1,15 млрд евро.
Годовую прибыль проблемный авиаперевозчик рассчитывает восстановить лишь в 2016 году. “2016 год для нас будет ключевым”, — заявил глава компании Вольфганг Прок-Шауэр.
Одной из серьезных трудностей Air Berlin является рост кадровых затрат, которые во II квартале подскочили на 14% в годовом выражении — до 135 млн евро.
Напомним, Air Berlin в 2013 году сталкивалась с забастовками пилотов и вынуждена была пойти на уступки.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше