Активами Порошенко заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии и России

Автор АТН

Активами президента Украины Петра Порошенко заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии и России.
Об этом на запрос “Радио Свобода” сообщила пресс-служба ICU group, которая является агентом по продаже его активов, о ситуации с продажей бизнеса президента Петра Порошенко.
«С каждым, кто так или иначе обозначил свой интерес к “Рошен”, мы ведем переговоры», – отметили в пресс-службе агента.
В ICU group отмечают, что активами Порошенко заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии, России. Но уточняют, что такая заинтересованность и конкретное предложение (приобрести компанию) – «две большие разницы».
В России ICU group продает все производственные мощности фабрики «Рошен» в Липецке, к продаже «Крахмалопродукту» и «Авто-Реал» этот агент не вовлечен.
«Интересуются преимущественно российские отраслевые операторы, некоторые финансовые инвесторы и один иностранный инвестор. Раскрывать имен мы не можем, так как взяли на себя обязательства по обеспечению конфиденциальности, – говорится в сообщении. – Заинтересованным сторонам дали возможность ознакомиться с подробной информацией о ЛКФ «Рошен» и посетить производственные мощности. Следующим этапом будет, надеемся, получения предварительных предложений от заинтересованных сторон».
Чтобы продать такую крупную корпорацию как «Рошен», нужно время, особенно в условиях экономического кризиса и конфликта на востоке Украины – отметили в пресс-службе ICU group.
«Учитывая текущую ситуацию в стране, когда вообще трудно продать любые активы, процесс затягивается. Даже в мирное время в нашей практике не было сделок по M&A (по слиянию и поглощению – ред.), которые продолжались менее года, а с начала анонсирования продажи «Рошен» года еще не прошло. Нашим приоритетной задачей остается продажа всего бизнеса «Рошен», но и возможность продажи его отдельных частей мы также рассматриваем», – сообщил управляющий директор группы ICU Макар Пасенюк.
Ситуация на востоке Украины, состояние украино-российских отношений и геополитические факторы, которые вытекают из них, не могут не иметь отрицательного влияния на процесс продажи, объясняют в ICU group, но неозвучують конкретные сложности.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше