АМКУ проверит обоснованность подорожания лекарств

Автор АТН

Антимонопольный комитет Украины решил проверить информацию населения о существенном подорожании лекарств и инициировал исследование рынков розничной торговли лекарственными средствами. Об этом в среду, 23 апреля, сообщает пресс-служба комитета.
“В связи с поступлением многочисленных обращений граждан относительно существенного подорожания лекарственных средств, Комитетом инициировано исследование рынков розничной торговли лекарственными средствами”, – говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что “указанным исследованием охвачены крупнейшие аптечные сети и их основные поставщики”.
Подчеркивается, что на сегодняшний день “доля импортных лекарственных препаратов составляет более 70 % от общего объема реализованных в Украине лекарственных средств”, поэтому колебания курсов валют могут влиять на стоимость лекарств иностранного производства для конечного потребителя.
Уточняется, что “наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения участников рынка лекарственных средств”.
В связи с данными обстоятельствами АМКУ решил проанализировать механизм формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке.
Отмечено, что “в случае обнаружения признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше