Арбузов верит, что МВФ снова даст кредит, эксперты – нет

Автор АТН

В правительстве не теряют веры в возможность снова получать кредитную поддержку со стороны фонда
В Кабмине полагают, что средства можно будет получить уже после ноябрьского визита миссии МВФ, а в фонде уверены, что результатом визита станет только оценка экономической ситуации в стране, которая должна фонду $8 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина.
“Речь идет о новой программе, предусматривающей кредит в объеме около $15 млрд. Хотя по этому вопросу идут дискуссии. Осенью ожидаем прибытия миссии, которая все решит. Сейчас дорабатываем вопросы, которые важны для МВФ, и я считаю, что осенью мы должны подписать долгожданное соглашение”, – заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.
Ранее в фонде назвали главную цель миссии – Украина примет участие в постпрограммном мониторинге, так как 27 декабря 2012 года завершилась программа stand-by объемом $15,2 млрд.
30 июля, в день погашения кредита МВФ на $400 млн, Украина одолжила еще 725 млн грн.
Фонд отмечает, что размер непогашенного кредита Украины превышает порог 200% квоты, за которым обычно инициируется пост-мониторинг.
Миссия фонда работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам ее работы к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривни в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше