Австралия может отдать Украине уран, который должна была поставить России

Автор АТН

Австралия готова помочь Украине в вопросе энергетической безопасности, в частности, что касается поставок уранового сырья в Украину.
Как отметил замглавы администрации президента Валерий Чалый, речь об этом шла в рамках госвизита президента Петра Порошенко в Австралию, и этот вопрос обсуждался на встрече с премьером Тони Эботтом.
Чалый при этом обратил внимание, что Австралия раньше отказалась поставлять свой уран в Россию в рамках санкций.
“В Австралии речь шла о поставках урана. Вы знаете, что Австралия в качестве санкции прекратила поставки урана в РФ, и сегодня мы говорим о диверсификации источников поставок этого сырья в Украину”, – сказал он.
Ранее австралийский премьер Тони Эботт подтвердил приостановку экспорта урана в Россию в связи с ситуацией в Украине. “Никаких продаж австралийского урана в Россию не будет до дальнейшего уведомления. Австралия не намерена продавать уран стране, которая нарушает международные законы, как это делает в настоящее время Россия”, – подчеркнул он.
Российский МИД в свою очередь бурно отреагировал на слова австралийского посла по поводу “урановых” санкций, заявив, что Австралия “выстрелила себе в ногу”, отказавшись от поставок урана в РФ.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше