Австрия профинансирует газовые поставки из РФ в Украину – СМИ

Автор АТН

Австрия может обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину. С соответствующим предложением выступил федеральный канцлер страны Вернер Файман, сообщает Der Standard, пишет Прайм.
Фейнер заявил, что необходимо договориться об объемах подобной помощи. Вместе с тем он отметил, что стабильность газовых поставок в ЕС имеет первоочередное значение.
“Зимой должна царить уверенность в газовом снабжении”, – подчеркнул он.
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла о необходимости обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину в период с ноября по февраль.
По ее словам, возможные концепции “промежуточного финансирования” будут обсуждаться 29 октября на переговорах России и Украины с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
Из-за газовых долгов Киева, общая сумма которых составляет $5,3 млрд, поставки газа из России в Украину были приостановлены.
По итогам саммита ASEM, прошедшего в Милане 17 октября, сторонами были достигнуты следующие договоренности: Украина обязуется оплатить 1,45 миллиарда долларов в счет погашения имеющейся задолженности до конца октября и еще 1,65 миллиарда – до конца 2014 года.
Всего до конца 2014 года Киев должен перевести РФ 3,1 миллиарда долларов из общей суммы долга.

Источник: Прайм

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше