Азаров: ассоциация с Евросоюзом не помешает Киеву присоединиться к ТС

Автор АТН

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом не мешает Украине в случае необходимости присоединиться к Таможенному союзу, однако принятие такого решения возможно на референдуме, заявил премьер Украины Николай Азаров в опубликованном в субботу интервью на сайте белорусской газеты “Советская Белоруссия”.
Азаров отметил, что подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. В частности, в соглашении есть статья, которая не мешает Киеву присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах.
“Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума. Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать”, — сказал Азаров.
Он напомнил, что Украина изучит договоры, действующие в рамках ТС.
“Мы изучим эти договоры, изучим эти положения, посмотрим, к каким из них мы можем присоединиться, и если они нас вполне устраивают — мы готовы присоединиться к ТС. Например, вчера на заседании правительства мы приняли решение о том, что вполне возможно присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент”, — отметил глава правительства.

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше