Азаров оптимистично прогнозирует рост ВВП

Автор АТН

Премьер-министр убежден, что в 2013 году удастся обеспечить рост ВВП на 3%.
Об этом он сказал во время встречи с председателем европейского департамента МВФ Кристофером Джарвис, передает пресс-служба Кабмина.
“Я убежден, что в 2013 году нам удастся обеспечить рост ВВП на уровне 3%”, – отметил Азаров.
По его словам, экономический рост будет достигнут, в частности, учитывая прогнозы экспертов, которые имеет правительство, о существенном росте отечественного агропромышленного производства в 2013 году.
Кроме того, в четвертом квартале 2012 года на мировых рынках произошел рост цен на металлургическую продукцию, добавил премьер.
Он также отметил, что сейчас правительство уже заканчивает разработку программы активизации внутреннего производства, которая должна компенсировать экономическое замедление.
Азаров сообщил Джарвису о мерах, которые предпринимает правительство для поддержки экономического роста и улучшения внешнеторгового баланса Украины, а также для оздоровления финансовой ситуации в НАК “Нафтогаз”.
Он отметил, что Украина выдерживает приемлемые параметры дефицита госбюджета, а монетарная политика НБУ отвечает договоренностям в рамках программы stand-by с МВФ.
Как известно, Кабмин заложил в госбюджет-2013 прогноз роста ВВП на 3,4%. Всемирный банк и ЕБРР в январе понизили свои прогнозы роста украинской экономики в текущем году, соответственно, до 2,5% и 1%.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше