Азаров рассказал про “покращення” в экономике

Автор АТН

Впервые за последние годы в Украине зафиксировано позитивное сальдо внешнеторгового баланса.
Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров на встрече с миссией Международного валютного фонда.
“В экономике ситуация управляемая. Мы рассчитываем выйти на рост ВВП, запланированный в Госбюджете. Доходы бюджета по факту превысили запланированные. У нас зафиксировано сокращение импорта, определенное увеличение экспорта. В результате впервые у нас зафиксировано позитивное сальдо внешнеторгового баланса. Оно пока что небольшое, но это также оптимистический показатель”, – сказал Глава Правительства.
Он подчеркнул: Украина вовремя рассчитывается по всем внешним обязательствам и рассчитывает на продолжение сотрудничества с МВФ. “С 2011 года мы не получили ни одного цента помощи от МВФ. За это время многие страны, в частности Испания, получили многомиллиардные ссуды от МВФ”, – отметил Премьер-министр.
По его словам, в ближайшее время правительственная делегация посетит Вашингтон для проведения переговоров с советом директоров МВФ относительно заключения нового соглашения о сотрудничестве.
В свою очередь глава миссии МВФ Кристофер Джарвис отметил, что миссия провела плодотворные переговоры как с членами Правительства, так и с представителями Нацбанка Украины. “У нас состоялось много встреч и дискуссий и с Национальным банком, и с Правительством. За последние несколько недель оценка общего экономического положения Украины не претерпела особых изменений. Последние несколько месяцев были довольно благоприятны для Украины. В частности, несколько ослабло напряжение относительно обменного курса и нам приятно отметить, что за последние несколько месяцев в Украине экономическая ситуация не ухудшилась”, – сказал Джарвис.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше