Азаров: Украина может отменить пошлины на импорт автомобилей

Автор АТН

Спецпошлины на импорт легковых автомобилей будут сняты как только Украина улучшит свой платежный баланс.
Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с представителями деловых кругов Люксембурга, передает пресс-служба секретариата КМУ.
Ограничительные меры носят временный характер. После сбалансирования ситуации с платежным балансом мы пойдем на отмену, – сказал Николай Азаров.

Напомним, Украина сможет использовать защитные меры в форме высокой ставки ввозной пошлины на легковые автомобили европейского производства, в случае, если будет доказан факт существенного вреда местной автомобильной промышленности от отсутствия такой пошлины, или факт угрожающего роста импорта при низкой ставке пошлины, или ее отсутствии. Такая норма прописана в проекте Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, рабочий вариант которого опубликован на сайте комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.
Доказательством этого должны служить результаты расследования, проведенного заранее, по согласованию с ЕС и на условиях полной прозрачности. Как говорится в документе, в ходе расследования должны быть учтены все факторы, кроме льготного импорта, которые могут быть угрозой для национальной промышленности. А используемая в расследовании статистика должна быть достоверной, адекватной и отвечать требованиям периодичности.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше