Азаров: Украина завершит 2013 год с терпимым дефицитом бюджета

Автор АТН

Украина завершит текущий год с терпимым дефицитом бюджета и сможет преодолеть спад ВВП. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Всемирного экономического форума в Киеве.
Премьер подчеркнул, что «рост ВВП по сравнению с 2009 годом составил около 10%». «Мы справились с непосильной для нас долговой нагрузкой, активизировали производство, строительство», – сказал он.
«2013 год был для нас сложным. Сказалось влияние рецессии на традиционных рынках, непомерно высокие цены на российский газ – очень серьезный фактор промышленного развития. Все эти и целый ряд других факторов нам удалось эффективно нивелировать. И мы рассчитываем на то, что в 2013 году мы не будем иметь спада ВВП и закончим год с терпимым дефицитом бюджета», – сказал премьер.
Премьер подчеркнул, что Украина вовремя расплачивается по долговым обязательствам. «У нас нет проблем с выплатой внешних и внутренних долгов», – добавил Азаров.
Кроме того, глава украинского правительства отметил, что «такая авторитетная организация, как МВФ, отметила достаточно серьезный прогресс, что для нас чрезвычайно важная оценка».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше