Азаров уверяет, что пенсии будут пересчитываться ежегодно

Автор АТН

Кабинет министров будет проводить ежегодный перерасчет пенсий с учетом показателей роста средней зарплаты и инфляции в стране. Об этом на сегодняшнем заседании Кабмина заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает НБН.
Мы приняли измененный порядок индексации пенсий. Теперь каждый год будет происходить их перерасчет с учетом изменения зарплаты, с которой назначалась пенсия. … Мы решили проводить перерасчет всех пенсий каждый год с учетом того, чтобы повышение было не меньше, чем на 20% от средней зарплаты по Украине, а также с учетом инфляции, – заявил Азаров.

По его словам, кроме индексации и перерасчета пенсий, правительство приняло ряд других важных решений, касающихся социального обеспечения незащищенных категорий населения.
Мы приняли важные решения, такие как учет в страховой стаж отпуска по беременности и родам, назначение пенсий по утрате кормильца в период перехода учащегося с одного учебного заведения в другое, – добавил премьер.

Азаров отметил, что поручил Министерству социальной политики и Пенсионному фонду информировать население о вступивших в силу изменениях.
Люди должны знать: как, на сколько и когда именно увеличивается их пенсия, – подчеркнул он.

Премьер добавил, что измененный механизм ежегодного перерасчета пенсий вступает в силу с 1 марта каждого года.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше