Азербайджан заинтересовался возможностью своповых поставок газа в Украину

Автор АТН

Азербайджан рассматривает предложение Украины о своповых поставках газа (поставках по схеме замещения – ред.).
Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ходе встречи с представителями Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC), передает АзерТАдж.
Министр отметил, что данное предложение (о своповых поставках газа из Азербайджана в Украину – ред.) представляет интерес. Однако оно нуждается в согласовании и решении ряда чисто технических вопросов, – отмечается в сообщении.

Эти вопросы связаны как с оплатой транспортных услуг, участием в проекте нескольких компаний, так и с техническими возможностями своп-операций.
Натиг Алиев отметил, что предложение Азербайджану рассмотреть возможность своповых поставок азербайджанского газа в Украину с участием России было сделано во время визита в Баку министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. “В данном случае Азербайджан будет поставлять определенные объемы газа в Россию, затем тот же объем газа будет транспортироваться из России в Украину. В итоге Украина будет платить за азербайджанский газ”, – сообщает АзерТАдж.
Как сообщал УКРИНФОРМ, 12 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий провел рабочую встречу в Баку с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, во время которой были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетике.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше