Банки ожидают, что население начнет брать у них больше кредитов и понесет деньги на депозиты

Автор АТН

В течение ближайшего года доверие украинцев к банковской системе должно вырасти и они будут брать больше кредитов и будут нести деньги на депозиты. В то же время бизнес сократит корпоративный кредитный портфель. Таковы ожидания топ-менеджеров 66 банков, на которые приходится более 96% общих активов системы.
Опрос среди них провел Национальный банк Украины.
“Участники опроса в целом ожидают увеличение кредитования домохозяйств, но прогнозируют небольшое уменьшение объемов корпоративных кредитов. Количество респондентов, ожидающих рост и сокращение корпоративного кредитного портфеля, разделилась почти поровну. В то же время, доля респондентов, которые ожидают оживление кредитования физических лиц (27% опрошенных), значительно преобладает над долей пессимистов (16% опрошенных). Четыре квартала подряд большинство банков считает, что качество кредитного портфеля улучшится, прежде всего в корпоративном сегменте. Если во время предыдущего опроса такие ожидания в отношении корпоративных кредитов высказали 48% опрошенных банков, то в этот раз – 52%”, – уточнили в НБУ.
Банкиры констатируют, что во втором квартале 2016-го “усилился спрос на кредиты, особенно со стороны корпораций, об этом сообщили 53% опрошенных банков (против 45% в первом квартале). Наибольший прирост спроса зафиксирован на кредиты малого и среднего бизнеса и гривневые кредиты. Основные причины роста спроса – падение процентных ставок, потребность предприятий в оборотном капитале и необходимость реструктуризации существующей задолженности. Спрос домохозяйств и на потребительские, и на ипотечные кредиты вырос, в основном благодаря снижению процентных ставок и увеличению расходов на товары долгосрочного пользования”.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост спроса на кредиты со стороны как предприятий, так и населения. Предполагают, что условия кредитования будут смягчаться для кредитов в гривне и потребительских кредитов. Стандарты по ипотечным кредитам не изменятся.
75% опрошенных топ-менеджеров банков указали, что в течение ближайшего года корпоративные клиенты будут открывать депозиты своих предприятий. Деньги на депозиты также должно активнее понести и население – на это надеется около трети опрошенных.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше