Банкиры гасят панику рекапитализацией и снижением резервов

Автор АТН

После панической атаки харьковчан на банки на прошлой неделе, финучереждения установили лимиты получения наличности с пластиковых картах. Проверка на прочность для большинства банков стала большой неожиданностью. Настойчивость граждан «положила» сервер одного из крупнейших банков Украины «Привата». Сейчас, как сообщил новостям АТН заместитель директора ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» Дмитрий Кольтюков, система работает в штатном режиме. Изначально установленные лимиты по картам в 3 тысячи гривен сегодня увеличены до 5 тысяч. Кроме того, у тех, кто в панике унес свои депозиты, есть возможность их вернуть обратно.
«Все вкладчики, которые забирали депозиты с 19-го января по 21 февраля они могут придти к нам в банк, вернуться и восстановить утерянные ранее проценты. Потому как при досрочном расторжении вклада клиент теряет начисленные ранее проценты», – отметил Дмитрий Кольтюков.
Чтоб поддержать банковскую систему и погасить панику, НБУ проводит рефинансирование банков, кроме того, появилось постановление о снижении резервов. Однако подобные меры не являются экстраординарными, уверен эксперт.
 

Банкиры гасят панику рекапитализацией и снижением резервов 1Банкиры гасят панику рекапитализацией и снижением резервов 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше