Беларусь и Казахстан заблокировали повышение пошлин для Украины

Автор АТН

На заседании Евразийской экономической комиссии не было принято решение о повышении пошлин на украинские товары.
Как пишет российская газета Ведомости со ссылкой на российского чиновника, работающего в комиссии, такое решение предлагалось Россией, однако его не поддержали Беларусь и Казахстан. Эту информацию подтвердил вице-премьер Беларуси Сергей Румас. По его словам, потенциальную угрозу для экономики Таможенного союза пока оценить крайне сложно, а поэтому принимать меры в срочном порядке преждевременно.
Напомним, в российском правительстве неоднократно заявляли, что в случае негативных последствий после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия будет защищать внутренний рынок. Россия может использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ, что позволяет отменить преференции, если импорт растет в объемах, которые наносят ущерб экономике. Нулевая пошлина может быть заменена единым таможенным тарифом по правилам ВТО, следовательно ввозные пошлины для украинских товаров могут составить около 7,1%.
Существует вероятность, что увеличение таможенных ставок может быть введено Россией в одностороннем порядке. Однако такой шаг ставит под угрозу саму идею Таможенного союза, ведь в подобном случае члены союза будут использовать различные таможенные ставки.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше