Беларусь отменит ограничения в торговле с Украиной

Автор АТН

С 19 августа Республика Беларусь отменит лицензирование импорта украинских товаров.
«Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Республике Беларусь применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются», – сообщают в МИД РБ.
Также в белорусском ведомстве рассчитывают, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между Украиной и Беларусью будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе.
Напомним, межведомственная комиссия по международной торговле 5 августа приняла решение с 19 августа отменить взимание специальных пошлин на ряд товаров из Белоруссии, которые были введены Украиной в ответ на введение лицензирования рада товаров из-за предела Таможенного союза.
Ранее Украина в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания ввела специальные пошлины на белорусские молочные продукты, кондитерские изделия и пиво в размере 55,3 – 60%.
В апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза.
29 мая президенты России, Казахстана и Беларуси: Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.
31 июля Беларусь сняла временные ограничения на ввоз картофеля из Украины. Ранее, 25 июля, Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок.
 

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше