Белоруссия в 1,5 раза повышает тарифы на транспортировку нефти

Автор АТН

Белоруссия с 11 октября повышает на 50% тарифы на транзит нефти через свою территорию по магистральным трубопроводам.
Соответствующее решение содержится в постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии от 28 сентября 2016 года, текст которого опубликован в субботу на Национальном правовом интернет-портале.
В постановлении упоминаются тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам предприятий “Гомельтранснефть Дружба” и “Полоцктранснефть Дружба”.
Тариф по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова Застава вырастет с 267,32 до 400,98 российских рублей за тонну нетто (без учета налога на добавленную стоимость), Унеча (Высокое) – Броды – с 114,82 до 172,23 рос. руб.
Тариф по маршруту Невель (Великие Луки) – Полоцк – Высокое вырастет с 32,31 до 48,47 рос. руб. Речь идет об услугах по приему и транспортировке нефти для дальнейшего замещения по направлениям – Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина.
Документ вступает в силу в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Последний раз повышение вышеупомянутых тарифов состоялось 1 февраля 2016 года.
По территории республики проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода “Дружба”. Оператором северной ветки является ОАО “Полоцктранснефть Дружба”, южного – ОАО “Гомельтранснефть Дружба”, которое было акционировано в конце 2010 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше