Билеты на скоростные поезда “Интерсити+” подорожают на 20%

Автор АТН

Отмена нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами “Интерсити+” повысит стоимость билетов на такие поезда на 20%, считает координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава.
“Полагаю, что введение НДС немного снизит спрос на поездки в поездах “Интерсити+”, однако это снижение будет незначительным”, — сказал он.
Эксперт также полагает, что на фоне общего роста цен на товары и услуги в стране повышение цен на поезда “Интерсити+” не будет особо заметным для пассажиров, особенно для целевой аудитории этих поездов.
Напомним, что Верховная Рада 31 июля приняла закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины”, который, в частности, предусматривает отмену налогообложения по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами “Интерсити+”.
Ранее, 5 июля 2012 г., Верховная Рада согласилась с предложениями правительства об отмене НДС при продаже билетов в указанных поездах. После подписания президентом соответствующего закона билеты на данные категории поезда подешевели более чем на 16%.
Законопроектом №11210 от 17 сентября 2012 года было предложено вернуть НДС на операции, связанные с продажей билетов на поезда “Интерсити+”, однако в августе 2013 года такая инициатива Кабмином была отклонена.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше