Более 60% проверенных компаний платят “серые” зарплаты – ГФС

Автор АТН

Более 60% компаний, проверенных Государственной фискальной службой (ГФС), не соблюдают налогового законодательства относительно полноты начислений и выплат заработной платы и других доходов своим работникам, сообщила пресс-служба ГФС со ссылкой на директора департамента налогов и сборов с физических лиц Павла Дроняка.
«Во время проверок налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства относительно полноты начислений и выплат заработной платы и других доходов своим работникам нарушения зафиксированы у 60,6% проверенных плательщиков», – говорится в сообщении.
Как отмечается, наиболее распространенными нарушениями остаются «теневые» зарплаты и использование неучтенного труда рабочих.
«Недобросовестные работодатели наносят вред не только бюджету, поскольку не платят соответствующие налоги и единый взнос, а, в первую очередь, самим работникам, лишая их права на социальную защиту и достойную пенсию», – цитирует Дроняка пресс-служба. 
В сообщении указывается, что по результатам проверок в бюджеты доначислено около 272 млн грн налога на доходы физических лиц, 61 млн грн единого социального взноса и более 6 млн грн военного сбора.
Также отмечается, что в январе-июле текущего года сотрудниками ГФС было выявлено более 92 тыс. наемных лиц, работавших без заключения трудовых соглашений. В бюджеты уплачено более 28 млн грн. налога на доходы физических лиц и более 31 млн грн единого взноса.
Кроме того, выявлено более 32 тыс граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без официальной регистрации. Они уплатили в бюджет около 15 млн грн налогов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше