Болгария откажется от половины импорта газа из России

Автор АТН

Болгария планирует в течение ближайших 5 лет сократить долю российского газа в общем объеме импорта до 50%. Об этом сообщил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью агентству Bloomberg.
В настоящее время Болгария получает из России 87% газа, РФ является единственным поставщиком природного топлива в страну . “Через пять лет мы бы хотели получать как минимум 50% газа из других, диверсифицированных источников”, – сказал президент.
По словам Плевнелиева, диверсификация поставщиков газа позволит стране убедиться в том, что энергетический фактор не станет препятствовать экономическому росту.
“В 2009 году газовый конфликт между Россией и Украиной привел к прекращению поставок на две недели, что подчеркнуло необходимость обеспечить большую независимость (от поставок сырья из РФ – ред.)”, – добавил болгарский лидер.
Напомним, что в ноябре 2012 года Болгария и “Газпром” подписали новый контракт, в котором российский монополист на 20% снизил цену газа для страны в обмен на уступки по “Южному потоку”. Снижена также была планка по условию “бери или плати” (take-or-pay) – до 80% вместо прежних 90%. Объем поставок газа в новом контракте составляет 2,9 млрд куб. м газа ежегодно.
Контракт, среди прочего, также предусматривает возможность для Болгарии по истечении первых шести лет сократить объем закупки газа, если страна будет иметь достаточный объем собственной добычи.
Болгария ранее вела переговоры с Азербайджаном и Турцией по организации поставок из альтернативного источника. В 2012 апреле года София даже подписала с азербайджанской госкомпанией SOCAR меморандум о возможной закупке до 1 млрд куб. м газа начиная с 2014 года. К этому времени должна быть построена перемычка между турецкой и болгарской газотранспортными системами

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше