Болгария выдаст разрешение на “Южный поток” – СМИ

Автор АТН

Болгария предоставит все необходимые разрешения для строительства “Южного потока”.
По словам президента Болгарии Бойко Борисова, которого цитирует болгарское агенство БГНЕС, его страна выдаст все разрешения, чтобы “Газпром” технически не смог считать Болгарию виновной в срыве контрактов.
“Таким образом, наша страна теперь может выполнить свои обязательства по подготовительным мероприятиям, особенно для морской части трубопровода, и выдать разрешения на строительство”, — сказал Борисов. 
Он также добавил, что в данном решении страны Евросоюза якобы выразили солидарность с Болгарией. По словам Бойко, в ЕС понимают, что Болгария не должна в конечном итоге остаться виновной и платить неустойки в результате срыва проекта.
В то же время Борисов добавил, что если “Газпром” прекратит проект, несмотря на выданные болгарской стороной разрешения, то это уже “будет его вина, а не вина Болгарии”.
1 декабря президент России Владимир Путин заявил об отказе от строительства Южного потока. Тогда он заявил, что Болгария ведет себя не как суверенное государства, отказываясь давать разрешение из-за “неконструктивного” давления ЕС.
9 декабря Еврокомиссия отказала в компенсациях странам-участникам Южного потока.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше