Больше всего денег в Украину вложила Япония – Порошенко

Автор АТН

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украине следует использовать уникальный производственный, экономический и человеческий потенциал для привлечения инвестиций.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время открытия завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura в Львовской области.
“После подписания Соглашения об ассоциации и соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, мы стопроцентно можем использовать уникальный производственный, экономический и человеческий потенциал Украины для того, чтобы обеспечить лучшие позиции для инвесторов”, – сказал Порошенко.
Он отметил, что для увеличения привлечения инвестиций нужны, прежде всего, улучшение инвестиционного климата, внутренняя стабильность, возвращение украинского суверенитета на оккупированный Донбасс и Крым.
Как пример значительных инвестиций, Порошенко назвал Японию, которая, несмотря на расстояние от нашего государства, является одним из крупнейших, самых надежных и найстратегічніших партнеров Украины. В частности, Украина получает крупнейшую в мире японскую помощь, которая в целом составляет почти 1 млрд 900 млн долларов.
“И это не только строительство мостов и Бортнической станции аэрации, договорились также о том, что в ближайшее время будем использовать японский опыт по обеспечению менеджемента портовой инфраструктуры для увеличения использования транзитного потенциала Украины. А новейшие японские энергетические технологии дадут возможность модернизировать украинские электрические энергогенерирующие мощности, чтобы мы использовали украинское, в том числе львовское угля, вместо того, чтобы импортировать российское или далеко из заграницы”, – подчеркнул Глава государства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше