Автор АТН

По фактам ложного сообщения о заминировании возбуждены уголовные дела, ведется поиск телефонных хулиганов. О результатах и ходе этого поиска в городском управлении милиции предпочли не распространяться. По данным правоохранителей, в этом году анонимные звонки о заминировании учебных заведений участились. По каждому звонку на место выезжали как минимум 50 сотрудников милиции из райотделов, городского управления.

Сергей Лодяной, начальник управления уг. розыска г. Харькова

“С привлечением сюда и сотрудников пожарной охраны, и карет скорой помощи, поэтому отвлечение на анонимные звонки отрывает силы, которые могут быть использованы для раскрытия конкретных преступлений.”

Уже в этом году по таким фактам было возбуждено более десятка уголовных дел, 4 удалось раскрыть – неудачно пошутили 2 студента, школьник и харьковчанка. Материалы направлены в суд. Ответственность за подобные шутки предусмотрена уголовным кодексом – начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы на срок до семи лет.

Сергей Лодяной, начальник управления уг. розыска г. Харькова

“А уголовная ответственность – с 16ти лет. Если лицо несовершеннолетнее, несут ответственность родители. И в первую очередь – это касается возмещения материального ущерба, нанесенного в результате анонимного звонка.”

Для справки – выезд на место спецмашин, работа взрывотехнической службы обходится в среднем в три тысячи гривен. Не считая ущерба, нанесенного в результате срыва работы ВУЗа, школы или другого заведения, которое телефонные террористы выбрали объектом для своих шуток.

Галина Шподарева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше