Бюджет 2019: что ожидать от главного финансового документа страны?

Автор АТН

«Государственный бюджет 2019 – это бюджет постоянного развития страны. Изменения, которые мы делаем – это не точечные изменения. Это изменения, которые повлияют на различные сферы и на развитие государства в целом», Премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Тысячи километров ровных и безопасных дорог
Во всех областях в следующем году продолжат строительство и ремонт дорог. На ремонты дорожного полотна пойдет 56 млрд. грн. А это больше на 7 млрд. чем потратили в 2018 году. В целом по стране за год новым и качественным дорожное покрытие стало на почти 4 тысячах километров. Для сравнения в 2017 году объем отремонтированного был вдвое меньше, а с позапрошлого года вырос более чем 4 раза.
Динамику лучше всего можно проследить в «прифронтовой» Харьковщине – она ​​стала лидером по количеству отремонтированных дорог: 228,8 км. Было восстановлено три крупные магистрали – в направлении Луганской, Донецкой, а также Сумской областей.
Павел Иванин, эксперт проекта «Мониторинг добросовестности и прозрачности организации и выполнения ремонтов дорог Харьковщины»:
«Эти показатели являются самыми высокими в Украине. Ни одна другая область не смогла их достичь».
Бюджет 2019 позволит продолжить начатое. В 2019 году бригады ремонтников будут работать на местных дорогах, стартует восстановления дороги Харьков-Лозовая-Павлоград. На это направили 1 млрд. грн.
Показательно, что при ремонтах акцент делают на безопасности. Расходы на безопасность дорожного движения запланированы в размере 2,1 млрд. грн.
Средства на социальную и медицинскую защиту.
На следующий год Правительство предусмотрело увеличение размера субвенции местным бюджетам на выплату соцпомощи на 3,1 млрд. грн., В целом она составит 63 млрд. грн.
Такие раньше начатые программы как “Доступные лекарства”, “Пакет малыша”, “Новая украинская школа” будут продолжены. Также, с 2019 стартует несколько новых правительственных инициатив: это муниципальная няня, монетизация субсидий, впервые автоматизированная индексация пенсий. Кроме того, в будущем году произойдет рост прожиточного минимума, минимальной зарплаты (до 4200 грн.), перерасчет военных пенсий – в среднем вырастут на 738 грн. Что касается действующих военных, то их зарплаты вырастут почти на треть. Со следующего года они составят не менее 10 000 гривен.
В медицине введут сразу несколько новых шагов: это введение электронного рецепта и расширение списка препаратов в программе “Доступные лекарства”. Также, в июле 2019 запланировано начало программы “Бесплатная диагностика”, на которую в бюджете зарезервировано 2 млрд. грн. Так, 54 диагностические и лечебные услуги по направлению семейного врача, терапевта или педиатра будут оплачены государством. Пациенты смогут бесплатно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенные виды онкологии у мужчин и женщин. Также, теперь не нужно будет приносить шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена: Национальная служба здоровья покроет стоимость услуг.
В итоге, социальные расходы в бюджете 2019 составят 301,8 млрд. грн. А сферу здравоохранения профинансируют на уровне 131,7 млрд. грн.
Укрепления финансовой независимости регионов
Принятые государственный и областной бюджеты позволят к 4 сотням уже реконструированных объектов в регионе за 2018 добавить еще около 300 в 2019-том. На примере Харьковщины, речь идет о появлении новых амбулаторий, садов, школ, спортивных комплексов, центров культуры. В частности, государственные средства также пойдут на восстановление больниц, закупку медицинского оборудования, строительство нового сверхсовременного онкологического центра и центров предоставления административных услуг.
Достичь реализации проектов в регионах удастся благодаря децентрализации и увеличению объема финансового ресурса местных бюджетов, который по сравнению с 2018 годом вырастет на 15,3 млрд. и составит 568,7 млрд. грн. Следует отметить, что в следующем году состоится дополнительное наполнение местных бюджетов через новые поступления: на местах будут оставлять средства от ряда налогов, сборов и акцизов.
Миллиарды на оборону, образование, энергоэффективность и аграрный комплекс
Кабинет Министров в проект госбюджета заложил расходы на другие приоритетные сферы в следующем количестве:
– на безопасность и оборону – 212 млрд. грн.
– общие расходы на образование – 247,2 млрд. грн.
– на энергоэффективность – 2 млрд. грн.
– аграрно-промышленный сектор – почти 8 млрд. грн.
Рост экономики
Согласно госбюджету, в 2019 году планируется рост ВВП на уровне 3%. С учетом того, что после преодоления падения экономика Украины растет уже десять кварталов подряд, эти цифры выглядят абсолютно реалистично.
«Государственный бюджет 2019 – это бюджет постоянного развития страны. Изменения, которые мы делаем – это не точечные изменения. Это изменения, которые повлияют на различные сферы и на развитие государства в целом», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше