Цена на газ ниже $385 – Эттингер назвал приемлемую цену для Украины

Автор АТН

385 «минус» может быть приемлемым уровнем. Минус будет зависеть от периода времени, который будет применен, и объемов газа, – сказал Эттингер.

Европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер считает, что предложенная Россией цена на газ в размере 385 долларов за тысячу кубических метров, но с „минусом”, может быть приемлемым уровнем в качестве будущей цены для Украины.
Об этом Эттингер заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе по завершении газовых переговоров.
«385 «минус» может быть приемлемым уровнем. Минус будет зависеть от периода времени, который будет применен для цены, и объемов газа, – сказал он.

Как сообщалось ранее, сегодня, 11 июня, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия предлагает Украине газ по цене 385 долл. за 1 тыс. кубометров, как это было при «президентстве Виктора Януковича».
«Газпром» предложил украинским партнерам такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены 100 долл., конечная цена — 385 долл. за 1 тыс. куб. м», – сказал Путин. (тогда газ стоил 268,5 долл. за 1 тыс. куб.)
По его словам, такое предложение России для Украины является более чем партнерским, но если оно будет проигнорировано, Москва перейдет на другие отношения с Киевом.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 11 июня, сообщил, что Украина отказалась от предложения «Газпрома» снизить цену на российский газ на 100 долларов за тысячу кубометров – до 385 долл.
Россияне сделали нам предложение относительно снижения цены на газ на 100 долларов – так называемую скидку. Я сразу хочу заявить, что мы эти российские ловушки знаем. Скидка устанавливается решениям правительства Российской Федерации и снимается правительством РФ, – сказал Яценюк.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше