Цены на газ для населения станут ниже с апреля

Автор АТН

«Нафтогаз» снизит цены на газ для населения уже с апреля. 
Как сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, соответствующее постановление принял 3 апреля Кабинет министров Украины.
Кроме того, ежегодно в мае проходит процесс переназначения субсидий на новый год. В этом году автоматическое переназначение субсидий коснется трех миллионов домохозяйств. Остальным нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.
Субсидия будет назначена тем семьям, в которых по состоянию на май-июнь не будет задолженности за коммунальные услуги. Пенсионеры будут получать помощь наличными через Пенсионный фонд и «Укрпочту», те, кто еще не на пенсии – через «Ощадбанк».
Те семьи, которые по состоянию на май-июнь будут иметь долги за коммуналку, будут переведены на безналичную монетизацию.
Летнюю субсидию будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года. Помощь на отопительный сезон 2019-2020 гг. – на основе доходов за первые два квартала 2019 года.
Повторно с документами – заявлением и декларацией о доходах – в мае в управление социальной защиты населения необходимо будет обратиться:
– арендаторам жилья;
– внутренне перемещенным лицам;
– тем семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц;
– тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы;
– тем семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года.
Минсоцполитики не планирует менять критерии для назначения жилищных субсидий, поэтому существенного уменьшения количества субсидиантов в 2019-2020 годах не предвидится.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше