Цены на нефть падают в пятницу, Brent торгуется у минимальных за два месяца $43,72 за баррель

Автор АТН

Нефтяные котировки на торгах в пятницу упали до минимума за два месяца и завершают в минусе вторую неделю подряд из-за очередного существенного роста запасов в США, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:57 сократилась на $0,32 (0,73%) – до $43,74 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $1,12 (2,68%) – до $40,63 за баррель.
С начала недели Brent подешевела на 7,8%, WTI – на 8,3%.
Как сообщило накануне министерство энергетики США, запасы нефти в стране выросли за прошедшую неделю на 4,2 млн баррелей – в три раза больше, чем ожидали опрошенные Bloomberg эксперты. Уровень запасов вырос до рекордной для этого времени года отметки за последние 80 лет – 487 млн баррелей.
Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 2,24 млн баррелей. Повышение резервов стало первым за четыре недели и рекордным с марта.
“Рынок в шоке от текущего уровня запасов, – отмечает инвестиционный директор фонда Alexander Alternative Capital Майкл Корчелли. – В любой момент нефть может опуститься до минимума за шесть лет”.
Между тем МЭА сообщило о том, что запасы нефти в развивающихся странах в сентябре повысились на 13,8 млн баррелей и достигли отметки в 3 млрд баррелей, что является историческим рекордом. Отмечается, что обычно в сентябре запасы сокращаются.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше