Цены на нефть перешли к росту

Автор АТН

Цены на нефть перешли к росту на торгах в пятницу на фоне сигналов сохранения проблем с поставками сырья из Нигерии и Ливии.
Поддержку рынку также оказали позитивные статданные по китайской экономике, повысившие ожидания увеличения спроса на нефть в КНР.
Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 18:02 КВ составила $47,63 за баррель, что на $0,26 (0,55%) выше уровня предыдущей сессии.
Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,18 (0,39%) – до $45,86 за баррель.
ExxonMobil сообщила в пятницу, что ее подразделение в Нигерии приостановило экспорт нефти из-за “системной аномалии”. Продолжающиеся атаки вооруженных групп на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии указывают на возможность дальнейшего сокращения добычи нефти в этой стране, пишет MarketWatch.
Тем временем, экспорт нефти из Ливии остается существенно ниже исторических максимумов из-за сохраняющейся напряженности в стране.
“В ближайшее время, поставки нефти из Ливии вряд ли увеличатся в достаточной степени для того, чтобы оказать какое-то влияние на глобальный рынок, – отмечается в докладе исследовательской компании ClearView Energy Partners LLC. – Много лет может потребоваться для устойчивого восстановления поставок нефти из страны”.
В пятницу стало известно, что рост ВВП Китая, второго по величине потребителя нефти в мире, во втором квартале 2016 года остался на уровне 6,7% в годовом выражении, превысив ожидавшиеся экспертами 6,6%.
Добыча нефти в КНР в январе-июне сократилась на 4,6%, до 101,59 млн тонн, минимума с 2012 года. Между тем объем нефтепереработки за указанный период вырос до исторического максимума.
В июне Китай сократил импорт нефти на 5% по сравнению с предыдущим месяцем – до 30,62 млн тонн, или 7,5 млн б/с.
Однако эксперты отмечают, что потребности Китая в импортируемой нефти будут расти с учетом продолжающегося сокращения добычи и истощения действующих месторождений.
“Собственное производство нефти в КНР существенно ниже потребностей страны, поэтому единственным вариантом для Китая остается импорт нефти”, – отмечает аналитик по энергетическому сектору SCI International Гао Цзянь.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше