Цены на нефть растут, Brent торгуется у $59,1 за баррель

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок растут в среду после того, как министр нефти Ирана заявил о необходимости сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает агентство Bloomberg.
Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:45 МСК выросли в цене на $0,67 (1,15%) – до $59,1 за баррель. Brent дорожает пятую сессию подряд впервые с августа 2013 года.
Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,57 (1,07%) – до $53,86 за баррель.
Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане во вторник заявил, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти “как минимум на 5%”.
На прошлой неделе представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль также призвал сократить добычу нефти картелем. По его словам, логичным стало бы снижение квот на 800 тыс. баррелей в сутки с учетом ожидаемого увеличения иранского экспорта.
“Призывы Ирана к снижению добычи звучат уже давно, и нет оснований полагать, что они переубедят Саудовскую Аравию, твердо намеренную сохранять добычу на текущем уровне, – отметил аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. – Цены на нефть растут пятый день подряд главным образом на прогнозах сокращения добычи сланцевых углеводородов в США”.
Министерство энергетики США ранее дало прогноз, согласно которому добыча нефти из нетрадиционных источников в мае сократится на 57 тыс. баррелей в сутки. Минэнерго прогнозирует снижение показателя впервые с начала его подсчета в 2013 году.
Кроме того, инвесторы ожидают публикации данных о запасах в США, которые будут обнародованы Минэнерго в 17:30 МСК в среду. Ожидается, что товарные запасы нефти повысились на прошлой неделе на 3,6 млн баррелей. По неофициальным данным Американского института нефти (API), нефтяные резервы в стране выросли на 2,6 млн баррелей.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше