Цены на нефть слабо меняются

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок меняются слабо и разнонаправленно в четверг после резкого роста накануне.
Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 кв подешевели на $0,14 (0,29%) – до $48,55 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысились на $0,09 (0,19%) – до $47,14 за баррель.
По итогам сессии в среду стоимость Brent подскочила на 5,9%, WTI – на 5,3% из-за соглашения ОПЕК о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные договоренности, как ожидается, будут подписаны на официальной встрече картеля в ноябре в Вене; тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения.
“Странам по-прежнему предстоит договориться о квотах для отдельных стран, – заявила старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен. – Но сама по себе сделка стала крайне позитивным событиям, особенно с учетом того, что страны ОПЕК оговорились о снижении добычи впервые за восемь лет”.
По оценкам банка Goldman Sachs, результатом соглашения может стать рост цен на нефть на $10 за баррель. Вместе с тем эксперты Morgan Stanley напоминают, что картель не всегда четко выполняет взятые на себя обязательства.
Аналитик банка Nordea Тина Сальтведт отмечает, что пока неясно, насколько падение инвестиций в нефтегазовом секторе скажется на объемах будущей добычи. По ее словам, новые добывающие мощности, вводимые в эксплуатацию сейчас, были профинансированы еще до обвала цен в 2014 году.

Источник: Интерфаекс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше